Les équipes

du SR3A

L'équipe technique

Willy BERTIN - Géomaticien Analyste
Amélie BLANC--CONTET - Chargée de projet SAGE
Mathilde BUFFAVAND - Secrétariat Administratif
Caroline FOLLIET - Directrice-Adjointe Maîtrise d'ouvrage
Cyril FRÉQUELIN - Animateur Territorial Suran, Lange-Oignin, Gorges de l'Ain
Anne GANGLOFF - Chargée de projet Inondation
Émilie GENELOT - Chargée de projet Biodiversité
Océane GUIGNARD - Chargée de communication
Gaela LE BÉCHEC - Chargée de projet Qualité/Quantité
Béatrice LEBLANC - Chargée de projet SAGE
Mickaël LE GALL - Chargé de projet Natura 2000
Samuel MONNET - Animateur Territorial Albarine, Basse Vallée de l'Ain, Rhône et affluents
Carole SORIA - Comptable
Céline THICOÏPÉ - Directrice
Benjamin TROTTET - Chargé de projet Entretien
Nicolas VOISIN - Chargé de projet Zones Humides

Le bureau du syndicat

Daniel BÉGUET
Hélène BROUSSE
Dominique DELAGNEAU
Noël DUPONT - Vice-Président
Jean-Pierre GAGNE - Vice-Président
Jean-Luc GUÉRIN
Jean-Pierre HUMBERT
Stéphane MARTINAND
Bernard PRIN - Vice-Président
Jean PEYSSON - Vice-Président
Alain SICARD - Président

Le comité syndical

Le syndicat de la Rivière d’Ain Aval et de ses Affluents est administré par un comité syndical,  sous la présidence de son Président, composé en 2022 de 37 délégués titulaires et 37 suppléants.

Liste des titulaires : 

Grand Bourg Agglomération :

  • Jonathan GINDRE
  • Jordan GIRERD
  • Bernard PRIN

Communauté de Communes de la Dombes :

  • Gilles DUBOIS
  • Jean-Pierre HUMBERT

Communauté de Communes de la Plaine de l’Ain :

  • Daniel BÉGUET
  • Alain BEL
  • Gilbert BOUCHON
  • Helène BROUSSE
  • Philippe DEYGOUT
  • Jean-Pierre GAGNE
  • Bernard GUERS
  • Gisèle LEVRAT
  • Florian MALARD
  • Gilles MARAND
  • Jean PEYSSON
  • Marie-Céline RAY
  • Sylvie RIGHETTI-GILOTTE
  • Fabien THOMAZET

Communauté de Communes Porte du Jura :

  • Claude GRÉA 

Communauté de Communes Terre d’Émeraude :

  • Rémy BUNOD
  • Jean-Luc GUERIN

Communauté de Communes Rive de l’Ain Pays de Cerdon :

  • Alain SICARD
  • Béatrice DE VECCHI
  • Daniel MARTIN-FERRER
  • Frédéric MONGHAL

Haut Bugey Agglomération :

  • Alain AUBOEUF
  • Arlette BERGER
  • Laurent COMTET, Dominique DELAGNEAU
  • Marianne DUBARE
  • Jean-Pierre DUPARCHY
  • Noël DUPONT
  • Julien ISSARTEL
  • Stéphane MARTINAND
  • Étienne RAVOT

Liste des suppléants : 

Grand Bourg Agglomération :

  • Marc BAVOUX
  • Emmanuel DARMEDRU
  • Marc ROCHET

Communauté de Communes de la Dombes :

  • Thierry JOLIVET
  • Françoise MORTREUX

Communauté de Communes de la Plaine de l’Ain :

  • Claire ANDRE
  • Gwendoline BASSET
  • Roland BONNARD
  • Pascal COLLIGNON
  • Béatrice DALMAZ
  • Liliane FALCON
  • Gabriel FOURNIER
  • Françoise GIRAUDET
  • Joël GUERRY
  • Élisabeth LAROCHE
  • Éric MAITRE
  • Jean-Alex PELLETIER
  • Jean-Marc  RIGAUD
  • Jean-Marie SALAMAN
  • Éric VIOLLET

Communauté de Communes Porte du Jura :

  • Jean-Luc PERROD

Communauté de Communes Terre d’Émeraude :

  • Frédéric BRIDE
  • Jean-Charles GROSDIDIER

Communauté de Communes Rive de l’Ain Pays de Cerdon :

  • Dominique BOUCHON
  • Jean-Michel BOULME
  • Gilles MAJORCZYK
  • David MUGNIER

Haut Bugey Agglomération :

  • Didier BOURGEAIS
  • Claude DOCHE
  • Thierry DRUET
  • Philippe EMIN
  • Sylvain GUENRO
  • Lucien JUILLARD
  • Marie-Josèphe LEVILLAIN
  • Claude MOREL
  • Michel MOURLEVAT
  • Annick SERRE